玛雅作文网小学生作文初中作文高中作文优秀作文大全
手机版 首页 > 作文 > 作文大全 > 生活中处处有数学作文450字范文

生活中处处有数学作文450字范文

栏目:作文大全 | 时间:2019-06-06 16:06:07 | 标签:作文大全

作文「生活中处处有数学作文450字范文」,作者佚名,请您欣赏。玛雅作文网荟萃众多优秀学生作文,如果想要浏览更多相关作文,请使用网站顶部的作文搜索引擎进行搜索。本站作文虽然不乏优秀之作,但仅为同学们学习交流的习作,不能当作范文使用,希望对同学们有所帮助。

  

  节水的抽水马桶

  数学无处不在,这不,我又有了一个新发现。我们一天要用马桶好几次,一冲就有很多水,听到“哗哗”的水声就挺可惜的,而且现在还有好多我们的同胞都用不到水,那么怎样才能最有效地节约水呢?为此我特地去调查了一番。

  马桶后面有个小水缸,里面有个球和一根水管,当不冲马桶时,缸里就装满了水,那个球就浮上来了,和水管并行,水管也不放水。当冲马桶时,里面的水就全部往下流,又全部进入水道管,球也往下落。这时,水管就开始放水,直到又放满了,才停止放水。我把这个发现高兴地告诉了爸爸,爸爸却说:“你真聪明!但是我也要考考你,一个人一天平均冲10次马桶,就节约10升水,我们一家有五个人,一天能节约多少升水?常州市有470.8万人,一个星期能节约多少升水?整个江苏省接近7976万人,一个月(30天)能节约多少升水?最后一题,咱们中国大概有13 7462万人,两个月能节约多少升水?快开动你的小脑筋,拿起本子算吧!”爸爸的话音刚落,我就拿起笔飞快的算了起来:1x10=10(升),10×5=50(升),我们一家一天能节约50升水;10×470 8000=4708 0000(升),1星期=7天,4708 0000×7=3 2956 0000(升),470.8万人一星期能节约3 2956 0000升;10×7976 0000=7 9760 0000(升),7 9760 0000×30=239 2800 0000(升),7976万人一个月能节约239 2800 0000升水;10×13 7462 0000=137 4620 0000(升),30×2=60(天),137 4620 0000×60=8247 7200 0000(升),13 7462万人两个月能节约8247 7200万升。爸爸看了我的计算过程,直夸我是聪明的孩子。

  生活中真的是处处有数学,只要我们留心观察,就能发现数学的奥秘。

  

  汉堡问题

  老师常说:生活中处处有数学。在生活中,许多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的数学题。我们常做的数学题目就是在解决一个个生活中的问题。

  这不,我在吃汉堡的时候又发现了一道有趣的数学题:3个人吃3个汉堡包,用了3分钟吃完,请问9个人吃9个汉堡包要用多少分钟吃完?

  平时,妈妈经常带我和姐姐去吃汉堡包,那时我只知道吃,从未想过吃汉堡包还可以做数学题。刚开始时,我在想,3个人吃3个汉堡包,那么不就是1个人吃1个汉堡包就要1分钟,那么,9个人吃9个汉堡包就要9分钟。这样想着,我兴奋极了。赶忙把答案告诉了妈妈,妈妈摇了摇头:“孩子,好好想想,想想我们和姐姐一起吃汉堡包时的情景,多动动脑子。”我听了愣住了,刚才的得意劲儿,一下子全都烟消云散了,静下心来左思右想,突然想到:3个人是同时吃的,1个人吃一个也要3分钟,那9个人同时吃,1个人吃3分钟,9个人就也要3分钟。我没有立马告诉妈妈,反反复复想了几遍,才告诉妈妈。妈妈笑了笑,夸我是个爱动脑筋的好孩子。

  看,生活中处处有数学,一件小事也可以变成有趣的数学题。

  

  简便计算

  有一天,数学章老师叫我们做简便计算,等我回到家里拿出了简便计算题。有一题25x32ⅹ125,我仔细地想了想:32乘其中一个数都不简便。如果把32转化成两个数相乘就好了。我仔细想了想4ⅹ8就等于32,就可以把32转化成4X8,可以这样4X25=100,125X8=1000,要是列综合算式就是这样的

  (125X8)x(25Ⅹ4)

  =l000x100

  =100000

  这就是这道题的答案,生活中到处都是有数学的奥秘。只要你用心去发现,一定能发现到的。

  

  数学与生活

  大千世界,数学无处不在。真的,只要你留心观察,善于动脑,你就觉得自己好像置身于数学的海洋。是的,数学无处不在,这个假期,我就深深地感到了这一点。

  无聊啊,在学校里总是想着放假,可是,真的放假了想着去上学,和同学们一起玩,一起学习。

  我和爸爸一起来到超市看到有许多的东西,我们先来到卖鱼肉的地方,这时爸爸说:“我来考你几道题看你数学学的好不好”我说:“好”这时爸爸问卖鱼的人:“你好,请问一斤鱼多少元?”他说:“一斤鱼8元,每条鱼大概都有2斤多。”这时爸爸问我:“一斤鱼8元,每条鱼有2斤,如果我买了3只一共多少元?”我说:“用8x7X3=48(元)”我高兴的说“一共48元,爸爸这道题二年级的小朋友也会做。”爸爸什么也没说。

  看着超市里琳琅满目的商品,我东摸摸西摸摸。话说好奇心害死猫。果不其然,我打碎了杯子。听到响声营业员阿姨马上走了过了,我可怜兮兮的看着爸爸,爸爸拿出手机说“如果,你做出这题我就帮你付钱”说着就把手机递给了我。

  李老师的手机号是一个十一位数,而且最高位上的数是最小的一位数,千万位上的数比亿位之的数小1,百万位上的数比千万位上的数又小1,后面的数是296296。李老师的手机号是多少?“嗯,爸爸”我拉着爸爸的手撒娇,看到这个题目我心里彻底没底了。“我可以陪你,等到你算出来”爸爸严肃的看着我说。

  算了一遍又一遍,每次的结果都不一样。我抬起头看着爸爸,我从爸爸的眼睛里看到了鼓励,我又一次低下头继续算,我相信我一定可以算的出来。对,对一定是这个答案,我算了好几遍都是这个答案,果然功夫不负有心人,李老师的手机号是:13543296296。爸爸也低下头看了看,摸了摸我的头说“儿子,你真棒”

  解决一个数学难题,就等于前进一步,一步一步往上爬,爬上最高点,去仰望蓝天。

  

  年龄问题

  周六中午,我终于把作业全部做完了。正当我想冲出家门和朋友们一起做游戏的时,爸爸一个步箭冲上去把拦了下来。我好奇地问:‘爸爸你干嘛不让我出去玩呀?’爸爸说:‘我给你出一道题,如果这道题你答对了,我就让你出去玩个痛快,但是如果你输了,那就要接受惩罚,这个惩罚呢先不说,怎么样?’‘没问题,爸爸你输定了!’我兴奋的说。题目是:小明今年3岁,他的爸爸呢今年26岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍呢?听完后我不得其解。

  后来我看见妈妈在客厅,就向妈妈请教了一下。妈妈耐心的分析给我听:根据这个条件我们知道今年爸爸和小明的‘年龄差’是26-2=24(岁)。再根据爸爸的年龄是小明的3倍这一根据,宝贝你可以试着画一张图。我乖乖听妈妈的话,拿出纸,画了个图,等我把图画完之后,便恍然大悟:他们两个人过了几年后‘年龄差’还是24岁,再根据差倍问题的解法就可以求出几年后小明的年龄,用几年后小明的年龄剪2岁就可以求出中间过了几年。

  26-2=24(岁 )

  24÷(3-1)=12(岁)

  12-2=10(年)

  答:10年后爸爸的年龄是小明的3倍。

  爸爸笑了笑说道:只有一个几乎哦,如果你错了就要接受惩罚,不能出去玩咯!

  我心想,只有一次机会,就再检验一下吧。

  验算:

  (26+10)÷(2+10)=36÷12=3

  爸爸兴奋地说:“恭喜你,答对了,作为奖励你可以出去玩了。”

  有时候,做题也需要画图,往往简单的图,就能让你一目了然,易如反掌。

  

  买耳机

  今天,我和哥哥去帮妈妈买耳机。

  我们来到一家电器城,只见里面人山人海,热闹非凡。原来是电器城正在举行“暑假大降价”的活动呢!转真是个好消息。

  我们来到一家店内,售货员立即走来给我们介绍几样产品。这时,我看了看四周的耳机,真是各式各样,五彩缤纷,它们有分质量,有的分颜色,有的分价格,货源供不应求,此时,哥哥也挑好了耳机,原价1299元。现在打五折,我也算了算,打五折也就1299元除以2等于649.5元,这个价格还真的很实惠呢!不过货比三家,说不定还有更便宜的呢,于是我们离开了这家店铺。

  我们来到第二家店,因为这家店里是专门卖耳机的,所以货源比起上一家更充足,货品更专业。哥哥看上了另一部耳机,试听时音质也十分好也十分好,但是它没有优惠,价格也要1290元,我算了算1290元除以2加19等于664元,不过比上一家还贵了14.5元呢。然后,我们又来到第三家店,这家店相比较而言,货源少了许多,不过还算专业。哥哥随即对店里瞟了一眼,发现了同样的耳机。这部耳机虽然价格只有我1229元,但是只打六折,这不怎么好算。但是哥哥用起手上的计算器:1099元乘0.6等于659.4元,比第一家店贵了9.9元,在我们正要走的时候,商家说:“小朋友,我们这的耳机很实惠的要不再看看。”“算了”哥哥说。于是乎我和哥哥回到第一家店,心满意足地买下我们一起选的耳机。 看来,购买任何东西都要货比三家,不要轻易相信商家的花言巧语,要冷静,并用数学知识来证明事实。

  

  数学的乐趣

  小狗柔柔的数学成绩很不好,没错考试都是 倒数一二。

  星期五 放学,回到 家,柔柔把书包一扔,电视打开。整个人 躺在沙发上。一边吃水果,一边看电视。很是悠闲。妈妈实在忍不住了,说:“柔柔,你能不能别每天回来就看电视。这不仅对眼睛不好,还会让你的学习成绩越来越差。!“妈,你能不能别每天成绩成绩的,烦死人了。”柔柔不耐烦道。“柔柔,你能不能别这样了。”妈妈苦口婆心说道 。“柔柔,你再看电视,我就把电视砸了。”妈妈厉声说道。

  柔柔顿时慌了神。马上拿起书包回房间学习。为了防止妈妈真的把电视砸了,柔柔不得不认真学数学。慢慢的,柔柔喜欢上了数学。一天,妈妈测了柔柔一道数学题:明光小学新建了一道4层的教学楼,每层有5个教室,每个教室放24张课桌。一共需要多少张课桌?“24Ⅹ5=120﹙张﹚,120×4=480﹙张﹚”“嗯,柔柔真聪明啊。”

  “数学真有意思。”柔柔说道。

  

  买菜

  今天,爸爸妈妈都不在家,这也快到了吃午饭的时候了,我打开冰箱,发现冰箱里什么也没有,我的午饭难道就这样泡汤了吗?唉,只能出去吃了,想着想着,脑子里想出这么个点子:我可以自己做饭吃。

  我拿着我的20零花钱,向着超市跑去。来到超市,我看见很多菜,琳琅满目,我想:我平时也不怎么会做菜,只,我来到会做些简单的菜。我来到鸡蛋前看了看价格,三元一斤,另外还赠送一个鸡蛋,我捡了几个好的,我拿给售货员阿姨称两斤多还送两个,称出来是六元零七角,20-6.7=13.3元。我来到番茄前是三元一斤,我捡到了几个,放在了塑料袋里,拿给了售货员阿姨称,称出来是三元零四角,计算应该是

  13.3-3.4=9.9元我还剩下九元零九角,6.7+3.4=10.1元,20-10.1=9.9元。所以九元零九角,我把钱都算好了,结账去喽!柜台阿姨扫了扫10.1说:小朋友那么小就来买菜你真棒,阿姨夸了我,我心里美滋滋的就像吃了蜂蜜一样,我把20元给了她,阿姨找了我九元零九角,我拿着买的菜和找回的钱高高兴兴地回家了。

  

  数字中的神秘世界

  今天爸爸妈妈不在家,正好我想起了爸爸妈妈平日里很忙。没时间陪我做这个做那个,今天我就让妈妈减轻一点负担,帮他做一次家务活。

  一早上起来我赶紧拿着钱去买菜。到了菜场,我看见了许多人在买菜,还有许多摊位上卖菜的主人在那里吆喝着快来买菜呀,又便宜又新鲜又好吃的菜,保准你满意。这时我心里暗暗的想这些人都抢着做生意,说不定这里面的菜还有一些虫子呢!我还是不要买这里的菜。于是我去一个清净的地方买菜。我看见一对夫妇站在那里摘菜我又看了看他们摊上的菜也很新鲜呢,于是我就决定要在他们家买菜。

  就在这时我脑海中想到啦,今天什么吃什么菜呀?于是我拿了两根黄瓜,3颗白菜一块,还有2块大排骨,和5板鸡蛋。我问了问那位老爷爷一共多少钱?老爷爷说两根黄瓜一块五毛钱,三颗白菜9元,两块大排骨32元,5版鸡蛋12元。我算了算一共是54块五。我直接拿出60元给了那老爷爷。那位老爷爷对我说不是60元是54块五毛钱。我说我知道,我先给你60元。说完那位老爷爷一边找嘞我五块五电一边说小丫头,你算的比我还快呀!你真厉害!我说谢谢您的夸奖!。说完我就开开心心的回到了家里。

生活中处处有数学作文450字范文相关推荐:

  • 上一页12下一页
  • 相关文章

    本文标题:生活中处处有数学作文450字范文

    本文地址:http://www.sn0752.com/daquan/1120946.html

    版权声明:

    1、本网站发布的作文《生活中处处有数学作文450字范文》为玛雅作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站作文/文章《生活中处处有数学作文450字范文》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。